20.05.2013
Ночь вместе с музеем истории города

Научные сотрудники музея истории города встречали посетителей мероприятия «Ночь в музее» на интерактивных площадках музея культуры Астрахани. Они знакомили своих гостей с каллиграфией: рассказывали о зарождении каллиграфии, о том, как классическая каллиграфия (в начальном значении этого слова – умение красиво писать обычный текст) трансформируется в искусство экспрессивного и гармоничного письма, а различные надписи постепенно перетекают в рисунки. Посетители с увлечением пробовали свои силы: с помощью чернил, бумаги и перьевой ручки кто-то кропотливо копировал предложенные интересные оригинальные рисунки, а кто-то создавал собственные каллиграфические надписи. Министр культуры Астраханской области Ирина Вячеславовна Тарасова, посетившая это мероприятие, с большим мастерством продемонстрировала навыки каллиграфиста.

Мастер-класс по иконописному орнаменту был также интересен людям разных возрастов. Желающие могли под руководством сотрудников музея поэтапно воспроизвести элементы орнамента, использующегося при росписи стен храмов. Но самым эмоциональным и познавательным было путешествие по Астрахани «Городской калейдоскоп». Участники игры весело и шумно угадывали здания, улицы Астрахани, имена известных архитекторов, спроектировавших старинные дома, и в настоящее время поражающие нас своим великолепием. Самые активные участники викторины награждались памятными сувенирами.