20.05.2013
Ночь в музее боевой славы

18 мая Международный День музеев был впервые проведен музеем боевой славы совместно с региональным отделением ДОСААФ РОССИИ Астраханской области.
 Мероприятие было торжественно открыто в 16.00 выступлением духового оркестра УФСИН России по Астраханской области, что создало праздничное настроение и привлекло внимание астраханцев и гостей города к площадке у здания музея боевой славы. В течение часа в исполнении оркестра звучали самые разнообразные военные марши, известные популярные песни и мелодии. После окончания концерта оркестру были торжественно вручены благодарственные письма от администрации ОГБУК «Астраханский музей-заповедник». В 18.00. праздник продолжили спортсмены Дрессировочного центра ДОСААФ России по АО Шмончев С. А. и Чижов А. И., которые пришли на праздник со своими четвероногими питомцами. Собаки очень четко выполняли все приказы и установки своих вожатых, чем вызвали бурю восторга и громкие аплодисменты у всех зрителей, особенно у детей. Затем на площадке перед музеем выступили представители регионального отделения Всероссийской организации «Боевое братство» с показательными номерами и демонстрацией применения боевых навыков с различными видами холодного, огнестрельного оружия и даже с такими обычными предметами , как обыкновенный портфель и папка для хранения документов.

Также для посетителей в этот день были организованы интерактивные площадки с демонстрацией технических средств регионального отделения ДОСААФ РОССИИ по Астраханской области. Демонстрировались два автомобиля, один спортивный мотоцикл «Хонда», пользовалась популярностью у молодежи площадка, на которой проводился мастер – класс по сборке и разборке автоматов Калашникова. Внезапно нахлынувший майский ливень не испугал пришедших на праздник астраханцев. Все дружно стали заходить в гостеприимно раскрытые двери музея и знакомиться с экспозициями. Интерактивная площадка с мастер-классом по сборке и разборке автоматов также была перенесена в музей. Надо отдать должное - самый большой интерес у посетителей музея вызвала именно эта площадка. Сюда выстроилась большая очередь из желающих не только попробовать свои силы в мастер-классе, но и просто сфотографироваться на память с оружием в руках. Причем больше всех желающих было у слабой половины человечества - юных, обаятельных астраханок. Мастер класс проводили представители организации ДОСААФ России по АО Миронов В.В. и Аблов А.А., к ним присоединился волонтер - астраханец Михаил (фамилию свою он не назвал). Сотрудники музея боевой славы выразили огромную благодарность за помощь в организации праздника и интерактивных площадок друзьям музея из организации ДОСААФ России по АО и волонтеру Михаилу.

Интерес к музею у праздно прогуливающихся вечером прохожих вызывали группы быстро передвигающихся молодых людей – популярных астраханских блогеров и участников молодежной интерактивной игры. Всего в игре приняло участие 23 команды по 7-10 человек. Участники команды с большим азартом бегали по этажам музея в поисках заранее заготовленных предметов и кодов.

По многочисленным отзывам астраханцев, свое праздничное и приподнятое настроение от посещения музея боевой славы они запомнят надолго, и обязательно придут сюда на акцию «Ночь в музее» в следующем году.