22.05.2013
Книжная выставка «Музей – колыбель вековой старины»

Научной библиотекой ОГБУК «Астраханский музей-заповедник» к Международному Дню музеев была организована книжная выставка «Музей – колыбель вековой старины». На выставке были представлены статьи из журнала «Человек» о сотрудниках ОГБУК «Астраханский музей-заповедник»: «Андрей Курапов: «Музей несет в себе национальную идею…» о заместителе директора по науке и экспозициям Андрее Алексеевиче Курапове в рубрике «Новые имена»; «Елена Герасимиди: «Музей – это наше прошлое, настоящее и будущее» - беседа с заведующей музеем культуры Астрахани Еленой Ивановной Герасимиди в рубрике «В интересах региона»; под единой рубрикой «Человек на своем месте» экспонировались следующие статьи: «Виктор Фоменко: «Астраханский Кремль – открытие для туристов всего мира!» - интервью с директором историко-архитектурного комплекса «Астраханский Кремль» Виктором Владимировичем Фоменко; «Михаил Головачев: «Жизнь тем хороша, что не всегда соответствует ожиданиям…» - о начальнике таксидермической лаборатории отдела природы, таксидермисте Михаиле Владимировиче Головачеве; «Ания Макабаева и сельский музей международного значения» - беседа с заведующей музеем Курмангазы Сагырбаева с. Алтынжар Анией Мустафаевной Макабаевой.

Музей-заповедник активно ведет издательскую работу. На выставке представлялись буклеты, разработанные сектором информационного обеспечения музея-заповедника: «Астрахань на старинных открытках», «Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник», «Гауптвахта Астраханского гарнизона XIX в.», «Музей культуры Астрахани», «Золото сарматов», «Селитренное городище», буклеты:  «Астраханский кремль», «Астраханский край в XIX – начале XX вв. История и культура народов Астраханского края», «Живое прошлое Земли», «Рыбы Волго-Каспийского бассейна»; карта-путеводитель «Астрахань», набор открыток «Золото сарматов», а также три выпуска музейной газеты «Губернский музеум».

Интерес посетителей привлекли книга заведующей сектором отдела фондов С. И. Нагайкиной «Фотография в Астрахани», сборники статей «Всероссийская научная конференция, посвященная 175-летию Астраханского музея-заповедника», «Астраханские краеведческие чтения» Вып. 4;  юбилейный фотоальбом «Перебирая времени страницы».

С вышеперечисленными изданиями читатель имеет возможность познакомиться, посетив читальный зал научной библиотеки ОГБУК «Астраханский музей-заповедник», а изданные музеем буклеты, книги, карту-путеводитель можно приобрести на кассе Краеведческого музея.