21.06.2013
400-летие дома Романовых музей истории города отметил новой выставкой

20 июня в  10 часов в филиале Астраханского музея-заповедника «Музей истории города» состоялось торжественное открытие новой выставки «Романовы в Астрахани. К 400-летию Дома Романовых». Выставка приурочена сразу к нескольким знаменательным датам. В этом году исполняется 400 лет императорской династии и праздничные мероприятия проходят на территории всей страны. 100 лет назад Астрахань посетили их императорские высочества  Великие княгини Мария Павловна и Мария Александровна, Великий князь Борис Владимирович и герцог Павел Мекленбург-Шверинский.  20 лет назад Астрахань вновь удостоилась чести принимать высоких гостей – в рамках большой поездки по России наш город посетили Великая Княгиня Мария Владимировна,  Великий Князь Георгий Михайлович и Великая Княгиня Леонида Георгиевна.

Открывая выставку, зав. музеем истории города Светлана Куняшова провела экскурсию по новой выставке и познакомила  гостей музея с хроникой пребывания в Астраханском крае царственных особ и с уникальными экспонатами из фондовой коллекции Астраханского музея-заповедника,  рассказала  о  важнейших событиях нашей Родины - о   посещении Астрахани императорами Петром I и Александром II, Великими Князьями и Цесаревичами. Выставка насыщена уникальными  фотографиями, документами, памятными медалями в честь императорских фамилий. Здесь можно увидеть реконструкцию одеяния Петра I,  курительные трубки, предметы быта XVIII-XIX столетий, редкие книжные издания «Посещение высочайшими особами Астраханского края. 3-6 июня» (1913г.), дневник пребывания в Астрахани государя-императора Петра I и другие.

Выставка будет работать до конца сентября. Приглашаем астраханцев в дни школьных каникул посетить выставку вместе с детьми и  открыть новые страницы истории Астраханского края.