20.01.2016
Астраханские губернаторы (Пётр Михайлович Скаржинский)

Пётр Михайлович Скаржинский (1747-1805 гг.) – выходец из дворянского рода Царства Польского. Участник русско-турецкой войны (1768–1774 гг.), русско-турецкой войны (1787–1791 гг.), полковник, а впоследствии наказной атаман Бугского казачьего войска, участник штурма Очакова (6 декабря 1788 г.), штурма Измаила (2 декабря 1790 г.). Награжден орденом Св. Георгия III степени и золотым крестом «За службу и храбрость».

В 1790–1792 гг. П.М. Скаржинский – командир Астраханского казачьего полка.

В 1792–1796 гг. П.М. Скаржинский – правитель Кавказского наместничества, астраханский губернатор.

При губернаторе П.М. Скаржинском открылась губернская типография, казачьи кардонные посты в заволжской степи становятся постоянными, за пределы Астрахани перенесены кожевенные заведения и бойни, осуществлялся ремонт мостов, углублена Волга у кремля и прорыт канал из Кутума к Порту (1794 г.), открыта армянская типография.

В 1797 г. П.М. Скаржинский вышел в отставку в чине генерал-майора.

П.М. Скаржинский становится основателем виноградарства и виноделия в Ставропольском крае. Умер П.М. Скаржинский в 1805 г.