07.03.2017
В филиалах музея-заповедника работают передвижные выставки

Посетители музеев в Икрянинском и Володарском районах знакомятся с фотовыставками «Наблюдая за старой Астраханью», «Ученые естественно-научной секции Петровского общества исследователей Астраханского края», «Старая Юзовка» Донецкого республиканского краеведческого музея.

Интерес к фотоэкспозициям проявляют гости музея всех возрастов. Сотрудники музеев презентуют выставки на тематических мероприятиях и встречах.

В Музее истории рыболовства села Оранжереи  в рамках выставки «Наблюдая за старой Астраханью», где представлены снимки астраханских фотохудожников,  состоялась встреча учащихся 8 класса Оранжерейнинской средней школы с главой семьи Масловых – участником Великой Отечественной войны Геннадием Георгиевичем. Дело в том, что несколько снимков сделаны его внуком – Валерием Масловым, уроженцем с. Оранжереи. Ветеран гордится своим внуком, который был с детских лет увлечён изобразительных искусством и фотографией.

В Музее истории рыболовства с. Икряное работает экспозиция, посвящённая Петровскому обществу. С редкими кадрами и фоторепродукциями документов XX века из фондовых собраний музея, именами учёных знакомятся учащиеся сельских школ на встречах в рамках мероприятий к 300-летию губернии.

Не оставляет никого равнодушным и выставка «Старая Юзовка» в Музее Курмангазы. Фотовыставка рассказывает об историческом прошлом Донецка. Особый интерес она вызывают у людей, которые родились в Советском Союзе. Свои впечатления и слова благодарности они оставляют в книге отзывов: «Я приехал посетить мавзолей, музей великого казахского композитора Курмангазы и случайно попал на выставку из Донецка. Эта экспозиция - подтверждение тому, что дружба народов не знает границ!».

У посетителей сельских филиалов музея-заповедника ещё есть время ознакомиться с экспозициями. Затем, выставки состоятся в других районах области.