09.03.2017
Библиотечный фонд музея-заповедника пополнился краеведческими изданиями

Книги заинтересуют преподавателей, сотрудников учреждений культуры, журналистов, студентов и школьников, а также читателей, увлечённых историей родного края.

Среди новых поступлений внимания заслуживает монография Евгения Пигарёва «Гончарное производство золотоордынского города Сарай: «Селитренное городище». В книге на основе анализа письменных и археологических источников подводятся некоторые итоги многолетних археологических исследований Селитренного городища, проводятся всесторонний анализ и классификация всех привлеченных источников, относящихся к гончарному производству, детально изучаются производственные сооружения.

Судьбе преподавателей Московского государственного историко-архитектурного института, который стал основой для создания в 1991 году первого в стране гуманитарного университета, посвящён сборник «Новый исторический вестник» к 80-летию МГИАИ – РГГУ. В него также вошли статьи, очерки, воспоминания, затрагивающие такие темы, как политическая полиция и революционный террор в России, большевистская диктатура и антибольшевистское сопротивление, сталинизм и массовые репрессии.

Астраханцы также могут ознакомиться с календарём «Астраханский край: события и даты на 2017 год», а также с книгой «Астраханская область в Великой Отечественной войне 1941-1945» издательского проекта «Астраханцы – герои». В ней рассказывается о ратном и трудовом подвигах жителей Астрахани и области, оказавшихся на переднем крае масштабного сражения – Сталинградской битвы. Её основу составляют исторические материалы, воспоминания участников и очевидцев событий, фотографии, письма, карты, документы из российских и зарубежных архивов, музейных фондов и частных собраний.