19.04.2017
Реплики предметов сарматского периода из фондовых собраний создали сотрудники музея и студенты АГУ

Реплики представили на выставке в рамках проекта «Народные промыслы». Он направлен на ознакомление молодёжи с процессами производства, которые были распространены и широко использовались мастерами прошедших столетий.

Будущие специалисты социальной сферы в рамках проекта приняли решение выступить в категории «Реплики археологических находок». За помощью молодёжь обратилась к сотрудникам Астраханского музея-заповедника. Художник-дизайнер Марат Джамалетдинов предложил рассмотреть  сарматский период. «Эта эпоха мне показалось интересной, прежде всего, своими формами, которые просты, самодостаточны. Вместе с тем, каждый элемент узора несёт определённую смысловую нагрузку», - пояснил автор идеи.

Научные сотрудники отдела фондов рассказали и продемонстрировали, каким образом изготавливалась посуда  во времена сарматов.

В процессе изготовления студенты постарались приблизиться к соблюдению технологий, характерных для выбранного периода. В частности, каждое изделие изготавливалось жгутовым способом, то есть без использования гончарного круга. В результате студенты представили реплики глиняной посуды, приближённые к стилю сарматской эпохи.

Добавим, что на основе полученного опыта сотрудники музея-заповедника планируют разработать серию мастер-классов по созданию реплик археологических находок, найденных на территории Астраханской области.