17.05.2017
В Краеведческом музее стартует цикл лекций и мастер-классов о музейных профессиях

В Международный день музеев, 18 мая в 18.00, в Краеведческом музее стартует проект «Редкие и интересные профессии». Он предлагает знакомство молодёжи с миром музейных профессий с целью дальнейшей профориентации.

Откроется проект мастер-классом «Реставрация», который проведёт художник-реставратор (II категория) Астраханского музея-заповедника - молодой специалист, выпускница Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Юлия Азизова.

Она расскажет  об этапах реставрационной работы, раскроет секреты того, как остановить влияние времени на экспонат, вернуть его к жизни и сохранить авторский стиль. Юлия Азизова продемонстрирует несколько икон, ею отреставрированных, поделится открытиями, сделанными в процессе работы.

«Реставрация – это, прежде всего, свод строгих правил, - отмечает Юлия Азизова, - а творчество в нашей профессии заключается в использовании разных методик и знаний. Только по-настоящему творческий человек способен постичь ценность не своего творчества, но сохранить авторский замысел».

В рамках мастер-класса состоится выставка фотодокументаций к реставрации икон и картин.