06.06.2017
В Краеведческом музее прошёл Пушкинский день

Сегодня в России проходят события, посвящённые 218-летию со дня рождения Александра Пушкина и Дню русского языка. В российском календаре этот праздник появился 7 лет назад. В Краеведческом музее его сотрудники провели интерактивное мероприятие «Сказки Пушкина».

Сказки Пушкина сегодня с удовольствием вспоминали взрослые и дети. Детство каждого из нас проходит под их неспешное мелодичное звучание. В сказках поэт юным читателям преподносит своеобразный жизненных урок, а взрослым дарит огонёк надежды на то, что добро всегда торжествует над злом.

К 218-летию поэта  и ко Дню русского языка сотрудники музея провели интерактивное мероприятие. Ребята с родителями приняли участие в викторине, в которой вместе с музейным педагогом Евгенией Блудовой вспомнили героев и сюжеты сказок Пушкина. Экскурсовод Лилия Сигалова познакомила детей с предметами, которые давно вышли из обихода, но в XIX века без них не могли обойтись в светском обществе: веер, перчатки, трость и другие экспонаты.

С огромным удовольствием ребята создали на творческом занятии одного их любимейших персонажей сказок – учёного кота, а на мастер-классе получили навыки каллиграфического письма: известно, что лицеист Пушкин занимался искусством чистописания 18 часов в неделю!

За активное участие ребятам вручили Похвальные листы. На память о событиях Пушкинского дня они сделали снимки в поэтичных декорациях музейной фотозоны.