13.07.2017
Ания Макабаева рассказала о музыкальном искусстве казахского народа

Выступление заведующей Музея Курмангазы Сагырбаева состоялось в рамках Межрегиональной научно-практической конференции «Нематериальное культурное наследие народов России: теоретические и практические формы сохранения и популяризации».

В работе конференции приняли участие фольклористы, ученые, этнографы, работники культуры, руководители народных коллективов из республик Дагестан, Калмыкия, Волгоградской и Астраханской областей.

Сотрудник музея-заповедника Ания Макабаева уделила внимание в своём докладе устному народного творчеству казахских народов, а именно традиции исполнительства кюев, широко распространенной форме казахского песенного творчества «терме», казахским сказкам.

«У казахского народа музыка тесно связана с жизнью, бытом, который сопровождался песнями, кюями, терме, -  отметила автор доклада. - Был извечный музыкальный жизненный круговорот казаха-кочевника. Великий Абай говорил: «Двери в мир открыла песня для тебя, песня провожает в землю прах любя, песня – вечный спутник радостей земли, так внимай ей чутко и цени!».

Конференцию провели в рамках международного этносоциального проекта «Дельта Волги без границ» Министерство культуры России, Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, региональное министерство культуры и туризма, научно-методический центр народной культуры. Её приурочили к 300-летию Астраханской губернии.