05.10.2017
В Астраханском кремле пройдёт Первый фестиваль гиревого спорта «Сила Гири»

7 октября в 11:00 в Артиллерийском дворе состоится открытие фестиваля. Более 40 астраханцев, которые поддерживают культ силы, будут тягать гири, как это делали некогда Лев Толстой и Иван Поддубный.

Поднятие гирь стало считаться спортом лишь в XX веке. Но Русь всегда славилась своими богатырями, а лёгкость и изящество, с которой они поднимали всевозможные тяжести, население приводило в восторг. В XIX веке силачи выступали на ярмарках и в цирках, ездили с гастролями и собирали целые арены.

Фестиваль «Сила Гири» соберёт астраханских богатырей.

На трёх площадках одновременно пройдут соревнования среди мужчин,  женщин и  юношей в нескольких весовых категориях. В их распоряжение будут предоставлены гири весом от 8 до 32 кг.

Зрелищности добавят показательные выступления фехтовальщиков и черлидеров, состоится силовой конкурс «Забавы силачей» на лучшее выполнение упражнений – рывок, удержание гири, жим.

Все желающие смогут сдать нормы ГТО по гиревому спорту.

Фестиваль проводится Федерацией гиревого спорта Астраханской области и Клубом  «Легион» с целью развития физической культуры, популяризации данного вида спорта и здорового образа жизни среди населения.

Победителям будут вручены призы и дипломы.