05.11.2017
К 100-летию революции в Оранжереях открылась выставка

В Музее истории рыболовства с. Оранжереи начала работу выставка «Искусство агитации».  Она демонстрирует популярные средства пропаганды советского периода.

С установлением советской власти огромные надежды по формированию личности советского гражданина были возложены на пропаганду. Популярным средством стала наглядная агитация – листовки, плакаты, печатная пресса.

Выставка охватывает довоенный и послевоенный периоды. 20-30-е годы представлены копиями листовок и агитплакатов из фондов Астраханского музея-заповедника, материалами из собрания жительницы села Оранжереи Елены Батаевой. Пропаганда послевоенного времени проиллюстрирована открытками ко Дню Октябрьской революции с надписями «Ленин – вождь революции», «РСФСР: гербы, флаги»,  наглядными пособиями и настенными календарями, коллекцией газет «Волга», «Советская Россия», журналом «Роман – газета», символикой СССР.

Первыми посетителями выставки стали члены Совета ветеранов села, сотрудники социальной службы. Большой интерес они проявили к советским плакатам «Труд», «Разруха и армия труда», «Профсоюзы – строители коммунизма», «От единоличного хозяйства ловца – к крупному коллективному хозяйству», а также к листовкам, которые призывали трудовые массы, комсомольцев, членов МЮДа,  мобилизоваться на выполнение производственных заданий, планов, способствовать строительству социализма.

Отметим, что в экспозиции музея представлено и монументальное искусство - скульптура В.И. Ленина. Памятник был создан на средства рабочих и служащих Оранжерейного и Образцовского рыбных промыслов в 1929 году, его установили в парке культуры и отдыха населённого пункта, в 1980–е годы его перенесли в музей.

Ознакомиться с выставкой «Искусство агитации» можно до 21 ноября.