06.11.2017
Сотрудники музея-заповедника выступят на конференции в Казахстане

8 ноября в Атырау (Республика Казахстан) начнёт работу Международная научно-практическая конференция «Путешествие Ибн Батуты по Шелковому пути: продвигая диалог между культурами». Астраханскую область представят директор музея-заповедника Алексей Булычев и научные сотрудники музея.

В рамках форума его участники планирует рассмотреть такие вопросы, как исследование и сохранение городища Сарайчик,  историко-культурное наследие Северо-Восточного прикаспия, значение городов Шелкового пути, развитие городской и кочевой культуры Каспийского региона, музейное дело.

Заведующая отделом истории Елизавета Казакова и научный сотрудник фондового отдела Георгий Стукалов обсудят со своими коллегами доклад, посвящённый роли Астрахани в системе Великого Шелкового пути и отражению данной темы в экспозиционно-выставочной деятельности музея-заповедника.

В конференции также примут участие казахстанские и зарубежные историки, филологи, востоковеды, культурологи, сотрудники музеев и научно-исследовательских институтов, центров.

Форум проходит в рамках Года развития интереса к туризму, учрежденного  Генеральной Ассамблеей ООН, и реализации послания президента Казахстанской Республики  Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Напомним, что Великий Шелковый путь стал одним из маршрутов знаменитого арабского путешественника и купца XIV века Ибн Баттута. Он преодолел 120700 км, в том числе объехал все исламские страны мира, оставил воспоминания о своих странствиях.