07.11.2017
В Цейхгаузе открывается выставка Натан о русском балете

17 ноября астраханцев ждёт новая встреча с российской художницей Натальей Шевченко, которая работает под псевдонимом Натан. Она представит серию картин «Театральная феерия», посвящённую русскому балету, самому изящному, воздушному и одновременно динамичному глубокому искусству.

«Театральная феерия» - вторая выставка Натан в «Цейхгаузе». В прошлом году были представлены работы из трёх циклов «Быки», «Парад характеров», «Анна Каренина». Новой выставкой художница продолжает погружать астраханцев в свой мир и фантазии.

В серии картин о балете Натан стремится передать пластику танцоров, используя фрагментарность композиций, словно приближая к зрителю «выхваченный кадр» сценической постановки, тем самым подчёркивая движение формы в пространстве. Полотна создают впечатление лёгкости и непосредственности воплощения художественных замыслов. С помощью цвета автор подчёркивает выразительность и неожиданность действа, акцентируя внимание не на деталях, а на общем представлении увиденного на театральной сцене. Перед зрителем открывается яркий, поистине фантастический мир балета, где происходит трансформация единства музыки и танца!

Ряд работ связан с русским фольклором. Изображая своих героинь в народных одеждах, кокошниках, Натан отмечает реальность и одновременно некую театральность образа, достигая эффекта притягательности. Искусство художника в данном ключе следует воспринимать в стремлении достичь профессионального качества и гармонии, питаясь вечными понятиями о красоте.

Напомним, что Наталья Шевченко – автор более 500 работ, её произведения находятся в музеях и частных собраниях нашей страны и за рубежом. Секрет  притягательности творчества художницы кроется в  необычайной точности  и удивительной тонкости чувства движения в композиции работ любой тематики.