09.11.2017
В Краеведческом музее прошло мероприятие по профилактике конфликтов в молодежной среде

Инициатором мероприятия выступил Молодежный центр ногайской культуры «Эдиге». На встречу были приглашены студенты колледжей. Они приняли участие в обсуждении проблем сохранения традиционного наследия народов Астраханской области, а также узнали об использовании возможностей культурного потенциала в сфере профилактики конфликтов в молодежной среде.

Начальник управления по внутренней политике администрации губернатора Астраханской области Владислав Виноградов, открывая встречу, отметил, что наш регион - особый межнациональный мир и не стоит ни в коем случае нарушать установившийся баланс, тем более переносить различные межнациональные противоречия с других территорий. Его речь продолжил Андрей Никольский, заместитель начальника управления по связям с общественностью администрации города Астрахани. Он подчеркнул необходимость постоянной воспитательной работы в молодежной среде в этнокультурном плане по причине вызовов современности.

Председатель Ученого совета Астраханского музея-заповедника, кандидат исторических наук Виктор Викторин и руководитель Центра «Эдиге» Эльдар Идрисов проанализировали проблему утери традиционного наследия и оценили роль этнокультурных объединений, а также молодежи в деле его сохранения. Виктория Чурсина, сотрудник управления по связям с общественностью администрации города, рассказала о возможностях для молодежи по развитию своего потенциала в рамках региональных и муниципальных программ.

Сотрудники музея для студентов провели экскурсию по этнографической экспозиции народов Астраханской области, а музыканты ансамбля «Шалкыма» Астраханского колледжа культуры и объединения «Этномир» представили концертные номера. Рауф Зарипов, представитель молодежной творческой группы «Новые люди», прочитал стихи на тему дружбы народов и любви к родине.

Как стало известно, Центр «Эдиге» до конца года планирует провести также спортивное мероприятие для молодежи и вечер ногайской культуры с приглашением представителей разных национальных обществ Астраханской области.