14.11.2017
В Краеведческом музее состоялась дискуссия, посвящённая 100-летию Октябрьской революции

В работе круглого стола «Октябрь 1917 года и Астраханский край: переосмысление региональной истории» приняли участие историки, представители сферы образования и культуры, студенты ссузов и вызов Астраханской области. С особым интересом присутствующие отнеслись к выступлениям сотрудников музеев, архивистов - представителей учреждений, являющихся главными хранителями документальной памяти региона.

Широк спектр мнений и оценок событий столетней давности. Тема круглого стола по-особому звучит в эти  ноябрьские дни, когда по всей стране и  далеко за ее пределами проходят юбилейные мероприятия, идет обсуждение предпосылок, причин, уроков, значения революции для мировой истории.

Анализ ситуации в Астраханской губернии начала XX века и периода революционных трансформаций отметили в своих докладах начальник отдела Государственного архива современной документации Астраханской области Наталья Пугачёва, студент колледжа вычислительной техники Даниил Сапельников.

О праздновании Дня низвержения самодержавия в Астрахани рассказала старший научный сотрудник отдела истории музея Анжела Алиева, иллюстрируя своё сообщение фотографиями  1917-1919 годов, а также документами из фондов музея-заповедника.  Научный сотрудник отдела истории Елена Шашкова подготовила свое выступление, основываясь на воспоминаниях участников и очевидцев революционных событий. Заведующей Музеем истории города Зариной Ажигереевой были затронуты вопросы народного образования в регионе в первые годы Советской власти. Как протекала культурная жизнь губернии в тот период, осветила в своем выступлении заведующая Музеем культуры Астрахани Елена Герасимиди. Наталья Курьянова, заведующая сектором Музея боевой славы, осветила историю революционных событий через призму музейных коллекций.

Подводя итоги круглого стола, ученый секретарь Астраханского музея-заповедника Надежда Горохова, отметила, что Октябрьская революция - это событие мирового масштаба, положившее начало великим переменам во всем мире, коренным образом повлиявшее на судьбы людей.

Добавим, что для круглого стола была подготовлена выставка «Революция 1917 года: взгляд через столетие» из фондов Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской.