Музей-заповедник поддержит Всероссийскую акцию «Музей для всех! День инклюзии»

2 декабря, накануне Международного дня инвалидов, в филиалах музея-заповедника для людей с особенностями здоровья, их семей и друзей в рамках всероссийской акции пройдут мероприятия под единым названием «Мы с вами!».

Мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья регулярно проводятся в музее, часто такие встречи проходят при содействии и поддержке специалистов социальной службы, представителей общественных организаций.

В этом году Астраханский музей-заповедник впервые присоединяется к Всероссийской музейной акции «Музей для всех! День инклюзии». Акцию поддержали многие российские музеи, чтобы укрепить роль музея как жизненно важного публичного пространства и культурно-образовательного института и на примере музейной сферы продемонстрировать успешные тенденции в развитии инклюзии и способствовать улучшению положения особенных людей в обществе.

Представители этой категории людей смогут ознакомиться бесплатно с экспозициями городских и сельских филиалов музея-заповедника, которые посвящены истории родного края.

Напомним, что всероссийская акция приурочена к Международному дню инвалидов. Появление этого дня в календаре многих стран направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, на защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.