Подведены итоги областного литературного конкурса «С чего начинается Родина?»

Творческое состязание проводилось по инициативе работников Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской. В состав жюри вошли сотрудники Астраханского музея-заповедника.

В конкурсе приняли участие пять центральных библиотек региона и 30 сельских библиотек. Победителем признана заведующая Камарданской библиотекой Володарского района – Зухра Бтикова.

Членами жюри выступили директор областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской Светлана Ганина, заведующая отделом научно-исследовательской и методической работы библиотеки имени Н.К. Крупской Неля Потехина, заведующая отделом истории Астраханского музея-заповедника Елизавета Казакова и поэт, член Астраханского регионального отделения Союза писателей России Борис Свердлов.

Заведующая отделом истории музея-заповедника Елизавета Казакова, обращаясь к присутствующим, отметила возросший уровень подготовки материала по сравнению с прошлыми годами.  «На мой взгляд, многие исследования при должном оформлении могут быть представлены на таких значимых площадках, как ежегодные Международные краеведческие чтения Астраханского музея-заповедника, «Бирюковские» и «Рождественские чтения» научной библиотеки им. Н.К. Крупской с дальнейшей публикацией в сборниках конференций», - заметила Елизавета Казакова.

Заведующая отделом истории особо выделила работу Светланы Дорониной «Читайте улицы как книги» (МКУК «Харабалинская межпоселенческая библиотека»), удостоенную решением жюри I места.  Исследование сложилось в прекрасно оформленный туристический маршрут по улице Октябрьская - одной из главных в городе Харабали. Краеведческая экскурсия записана на диск, что дает возможность использовать подготовленный материал в близлежащих населенных пунктах этого районного центра при работе с детскими учреждениями.

Подведение итогов конкурса прошло в рамках творческой лаборатории «Патриотическое воспитание в профессиональном формате». Среди многочисленных выступлений представителей интеллигенции города прозвучало сообщение заведующей Музеем культуры Астрахани Елены Герасимиди, в котором она рассмотрела историю парка Аркадия как часть культурного наследия региона.