Музей-заповедник масштабно отпраздновал 180-летие

Сегодня в Краеведческом музее прошёл торжественный приём по случаю юбилея одного из старейших музейных объединений в России. Его коллекции начали формироваться несколько столетий назад. Сохранив достаточно полно дореволюционное собрание экспонатов, музей на сегодняшний день является крупным культурным центром, двери которого всегда открыты для посетителей любого возраста.

В Губернаторском зале собрались сотрудники музея и ветераны музейного дела, коллеги – руководители учреждений культуры региона.

Открыла торжественный вечер заместитель председателя Правительства Астраханской области – региональный министр культуры и туризма Галина Зотеева. Она отметила, что музей с каждым годом набирает популярность среди астраханцев и гостей города,  его проекты знают не только в регионе, но на федеральном и международном уровнях. Только в этом году музей посетило более 600 тысяч астраханцев и туристов.

Она назвала «золотым фондом» сотрудников, которые посвятили  работе в музее более 40 лет. «Вы обладаете уникальной способностью вовлекать и погружать в историю посетителей. Приятно, что в коллектив сегодня вливается всё больше молодых сотрудников, которые увлечены работой, полны необычных идей», - сказала Галина Зотеева.

Она поблагодарила коллектив за профессиональную научно-исследовательскую, просветительскую и экскурсионную работу, пожелав неиссякаемой энергии музейщикам, успешных проектов и развития партнёрских отношений с музеями России и зарубежных стран.

В качестве подарка Галина Зотеева вручила директору Астраханского музея-заповедника сертификат на 50 тысяч рублей для приобретения специального оборудования, предназначенного для создания более благоприятных условий в музее с целью его посещения людьми с особенностями здоровья.

Почётными грамотами министерства культуры и туризма Астраханской области за достигнутые успехи в профессиональной деятельности и в связи с празднованием 180-летнего юбилея учреждения были награждены директор музея-заповедника Алексей Булычев, старший научный сотрудник отдела истории Анжелла Алиева, заведующая сектором отдела фондов Надежда Дикина, заведующая отделом информационного обеспечения, маркетинга и музейных проектов Екатерина Бескровная, художники-реставраторы Юлия Азизова и Карина Полухина, заведующая Музеем истории города Зарина Ажигереева и другие.

За многолетний добросовестный труд, за существенный вклад в сохранение историко-культурного наследия и укрепление авторитета Астраханского музея-заповедника, а также в связи с празднованием 180-летия почётными грамотами и благодарственными письмами учреждения были отмечены многие сотрудники музея.

Праздничную атмосферу создали выступления коллективов региона – Астраханской государственной филармонии, Дирекции по реализации культурно-массовых программ, колледжа культуры и искусств, Театр песни «Сказочки».