27.12.2017
Как провести выходные? 11 идей от музея-заповедника

Уходящий год сдаёт свой пост 2018 году. Он только собирается перешагнуть через порог, закрыть за собой дверь, чтобы стать навсегда историей, а мы уже знаем – что предложить вам в январские дни. Впереди всех ждут продолжительные выходные, когда можно найти время для посещения музея. У нас 11 предложений, на которые стоит обратить внимание в том случае, если вы запланировали культпоход.

1. В Краеведческом музее дети могут стать героями увлекательной приключенческой истории  под названием «Сказочный патруль приглашает гостей!». В забавном рассказе соблюдены все традиции новогоднего праздника, на котором добро и зло меряются силами, но в итоге все завершается хорошо и все счастливо кружатся вокруг ёлки вместе с главными героями торжества Дедом Морозом и Снегурочкой. Новогодняя программа пройдёт в Губернаторском зале 3,4,5 января.
  2. Музейно-выставочный комплекс «Цейхгауз» также ждёт маленьких и взрослых на елочные представления. Его участники узнают о том, что произошло «Однажды в Снежном городке…», за что Снежная королева заколдовала девочку Риту и как были разрушены чары ледяной волшебницы. Об этом – 3,4,5 и 6 января.
  3. Выставка инклюзов «Доисторические насекомые в янтаре» представляет собрание насекомых, сохранившиеся до наших дней в натуральном янтаре – сукцините. Его возраст - 40-50 миллионов лет. Увидеть уникальные экспонаты можно в Цейхгаузе до 4 февраля.
  4. Выставка  «Авангард. XX век» задержалась в Цейхгаузе до 14 января. Более 50 литографий, а также информационные стенды, раскрывающие особенности основных направлений этого стиля. На выставке представлены работы Сальвадора Дали, Рене Магритт, Хуана Миро, Марка Шагала, а также произведения менее известных художников.
  5. В Пороховом погребе Астраханского кремля со 2 по 6 января на мастер-классах можно научиться создавать куклы-обереги и подарки из природных материалов.  Мастера декоративно-прикладного искусства Вера Орлова и Татьяна Мыздрикова поделятся своим опытом, научат интересным художественным приёмам и подскажут, где почерпнуть идеи для авторских изделий.
  6.  В Краеведческом музее эксклюзивная выставка «Клады земли Астраханской» продолжит удивлять собранием монет до 11 января. В коллекции представлено несколько кладов, один из которых состоит из 17 тысяч монет.
  7. Зря вы думаете, что фотовыставка Виталия Лоянича адресована исключительно старшему поколению, ностальгирующему по советскому прошлому. Детям она тоже будет интересна. Ведь довольно занимательно в городских видах прежних лет узнавать черты современной Астрахани. Рекомендуем посещение выставки семьёй, поскольку наверняка у младшего поколения возникнут вопросы из категории – а где это? Старшему поколению, безусловно, будет приятно поделиться своими знаниями об Астрахани. Выставка действует до 11 января.
  8. В Музее культуры Астрахани до 15 января будет открыта выставка «Праздник к нам приходит». Потрясающе добрые работы от мастеров декоративно-прикладного искусства «Лиги дизайнеров» в уютной атмосфере музея подарят незабываемые минуты отдыха и созерцания прекрасного.
  9.  Если у вас шумная детская компания и осторожничать она не намерена – смело отправляйтесь в Музей истории города. Сотрудники музея приглашают на квест-программы «По следам Снегурочки» и «Однажды в Новый год». Участие сказочных персонажей гарантировано, приятным бонусом станет творческое занятие по созданию новогодней игрушки.
  10.  Самых маленьких 2 и 6 января сотрудники Краеведческого музея приглашают на мастер-классы под названием «Мастерская новогодних чудес» и «Свет Рождественской свечи». Совместное творчество всегда объединяет и будет, что вспомнить! Не упустите из виду яркую фотозону в новогодней тематике, расположенную около Губернаторского зала.
  11.  И ещё наш совет: не прячьте новогодние наряды сразу и далеко. Они ещё пригодятся. 13 января, в канун Старого Нового года, в Краеведческом музее пройдёт танцевальная программа «Королева Зима приглашает на бал». Танцы в Губернаторском зале стали уже традицией. Менее чем за 4 часа вы сможете исполнить несколько десятков исторических танцев, составляющих бальную цепочку – полонез, кадриль, вальс, мазурка, полька и другие. Так что только за один вечер, после недельных посиделок за праздничным столом, вы вернёте себе прекрасную форму и доброе здравие. Не пропустите это событие! Начало в 16:00.

Более подробную информацию о работе филиалов Астраханского музея-заповедника можно узнать на официальном сайте учреждения www.astrakhan-musei.ru, а также по телефону  8 (8512) 52-50-62.