Астраханский и Архангельский музеи обменялись поздравительными адресами

В уходящем году два старейших музея России отметили 180-летие. Свою историю Архангельский краеведческий музей и Астраханский музей-заповедник начали в 1837 году. Основание учреждений стало важным этапом в развитии музейного дела в каждом из регионов и страны в целом.

Начало истории Астраханского музея связывают с организацией первой выставки в губернии. «В 30-е годы XIX века в Астрахани царила суета в связи с ожидаемым приездом в губернию наследника престола – будущего императора Александра II. Его визит так и не состоялся, но в результате подготовки к нему для Астрахани произошло очень много важных событий. Например, в городе должна быть создана губернская выставка. Последующее известие о том,  что августейшая особа не приедет, не остановило работу. В этом большая заслуга  астраханского губернатора Ивана Семёновича Тимирязева, чьё имя связывают с появлением первой выставки. Что на ней могло быть представлено? Всё, чем богата губерния: природа, промышленность, сельское хозяйство», - сообщила старший научный сотрудник отдела истории Анжелла Алиева.

Формирование первых экспозиций положило начало деятельности и Архангельского краеведческого музея.  В 1837 году была образована «Выставка произведений губернии».

На сегодняшний день Астраханский и Архангельский музеи хранят ценные собрания экспонатов и являются крупнейшими музейно-культурными, туристическими центрами регионов.

В поздравительном адресе директор Архангельского краеведческого музея Наталья Шпанова отметила важную роль Астраханского музея-заповедника в сохранении историко-культурного наследия многонационального Волго-Каспийского региона, пожелала коллективу новых успехов в его плодотворной деятельности на благо российской культуры.

В свою очередь руководитель Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев, поздравляя музейщиков Архангельска, подчеркнул, что огромное расстояние между регионами не стало препятствием для развития взаимовыгодных отношений между учреждениями культуры. Он выразил надежду, что оно будет продолжено успешными совместными проектами.

Напомним, что в 2016 году организации подписали соглашение о сотрудничестве. Его цель - активизация общих усилий в области изучения, сохранения и популяризации культурного наследия Российской Федерации, обмена опытом фондовой, научной, методической, культурно-просветительской и другой работы.