Яркие проводы зимы устроят сотрудники музея-заповедника

В Астраханском музее-заповеднике готовятся к масленичной неделе. В этом году она начнётся с 12 февраля. Каждый день в филиалах музея будут проходить интерактивные мероприятия, мастер-классы и творческие занятия для взрослых и детей.

Главные масленичные события развернутся в Краеведческом музее, где юные посетители станут участниками представления «Гори, гори ясно!». На праздник придёт Зима, чтобы, передав свои права Весне, попрощаться с ребятами до следующего года. Дети узнают о том, что каждый день Масленицы имеет своё название и традиции празднования. Они будут отгадывать загадки и петь песни, водить хороводы и участвовать в подвижных старинных славянских играх – «Резвые сани», «Ручеёк», «Горячий блин». С праздника ребята не уйдут с пустыми руками - на творческом занятии они создадут Куклу-Масленицу. Фигурка была обязательным атрибутом в доме усердных хозяек: считалось, что она оберегала дом от всех бед и напастей весь год, до следующей Масленицы.

В тёплой душевной атмосфере Музея культуры Астрахани состоится интерактивное мероприятие «Боярыня Масленица», на котором маленькие астраханцы узнают историю праздника, примут участие в викторине и в творческом занятии по созданию символов праздника из природных материалов.

Жители сельских районов не останутся в стороне от торжества. Икрянинцев ждут в Музее истории рыболовства с. Оранжереи, где расскажут о том, как в дореволюционное время был устроен быт представителей разных сословий. В Енотаевском районе проведут тематическое мероприятие «Масленица хороша, широка её душа». В Историко-краеведческом музее с. Черный Яр состоится праздник «Мы за чаем не скучаем».

17 февраля вместе со своими коллегами из других учреждений культуры сотрудники музея-заповедника примут участие в фольклорно-этнографическом празднике «Масленица». На площади Ленина, на  интерактивном «островке» музея,  развернутся проект художника Марата Джамалетдинова «Главные слова» и выставка предметов русского быта. Горожанам предложат принять участие в викторине и поделятся с ними старинными рецептами блинов.