Команда «МузеУм» стала победителем квеста «Сталинградская битва»

2 февраля страна отметила одну из самых значимых дат в истории - 75-летие Сталинградской Битвы. В этот день сотрудники музея-заповедника приняли участие в историческом квесте Астраханского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».

К игре подключилось 11 команд численностью более 70 человек - поисковики, юнармейцы, волонтеры, школьники и студенты различных учебных заведений. В состав команды «МузеУм» вошли сотрудники музея-заповедника – Элеонора Сайфулина, Елизавета Казакова, Анастасия Соловьёва, Георгий Стукалов, Алексей Тимофеев. Возглавил команду музейщиков Илья Косточкин.

В центре города было организовано 6 площадок с испытаниями, одна из них - в Музее боевой славы. Участникам квеста выпала возможность примерить на себя роль журналистов, собрать и получить информацию о сражении из архивов и от первоисточников – ветеранов Великой Отечественной войны, участников Сталинградской битвы. Игроки расшифровали послания, построили переправу без единого гвоздя, нашли достопримечательности Сталинграда.

После прохождения командами всех этапов их ждало финальное испытание. «На основе собранных сведений каждой команде необходимо было сделать репортаж и фотоальбом о героях Сталинграда», - пояснил Илья Косточкин.

По итогам квеста первое место завоевала команда «МузеУм», второе и третье места достались командам «Поиск 36», «ЮнАрмия», «Азбука памяти». Награждение призёров прошло в рамках мероприятия «Бессмертный подвиг Сталинграда» в Музее боевой славы.

В этот день Астраханский музей-заповедник также присоединился к Всероссийской акции «Цифровое небо Победы» и флешмобу #вызовпринят75.