В Музее истории города открылась выставка бытовой техники советских времён

В экспозиции «Бытовая техника. Хроники советского дизайна» представлены наиболее интересные образцы советской техники из фондов Астраханского музея-заповедника. Предметы были выпущены в период с 1950 до 1970 годов – это было время расцвета отечественного промышленного дизайна.

Бытовая техника, как и в наши дни, значительно упрощала быт советских граждан. С 50-х годов XX века радиоприёмники, телевизоры, электробритвы, пылесосы, видеокамеры, фотоаппараты и другие бытовые предметы всё чаще появлялись в домашнем обиходе.

В послевоенном СССР остро стоял вопрос модернизации индустриального производства. Дизайнеры должны были решать задачи быстрого, экономичного и массового изготовления товаров, исходя из возможностей и потребностей фабрик и заводов, а не конечного потребителя. «На выставке представлен телевизионный радиоприемник «Рекорд». Его отличительной особенностью было то, что  он мог принимать 5 каналов, а также транслировать программы УКВ-ЧМ радиостанций», - рассказала заведующая Музеем истории города Зарина Ажигереева.

В 1956 году телевизор «Рекорд» на международной выставке в Брюсселе получил «Большую золотую медаль», а в начале 60-х - каждый пятый телевизор в домах советских граждан был именно этой марки.

В следующем десятилетии дизайн стал частью государственной политики. Ведется активная научно-исследовательская работа. Товары массового потребления становятся более доступными. Например, радиоприемник «Янтарь» был распродан в количестве 30 тыс. аппаратов. Популярная на тот момент тема космоса также нашла отражение в бытовой технике, она передавалась как в дизайне, так и в названиях: пылесос «Ракета», настольные часы «Космос».

В 1970-е годы Советский Союз наращивает экспорт своей продукции. На эти годы пришелся взлет представленных на выставке фотоаппаратов «Зенит», часов «Полет» и других предметов.

Ознакомиться с выставкой астраханцы и гости региона могут до 16 апреля.