27.02.2018
«Букет котов» преподнесёт Светлана Рубцова посетителям Музея культуры Астрахани

Выставка с необычным названием откроется во Всероссийский день кошек, 1 марта в 15:00. Галерею кошачьих портретов, выполненных акварелью, представит историк архитектуры Светлана Рубцова.

Новой выставкой автор продолжает сотрудничество с Музеем культуры. В середине февраля она провела в филиале музея-заповедника презентацию своего фундаментального труда «Градостроительная эволюция Астрахани», отразив в исследовании пласт неизвестной информации об истории формирования города.

Выставка «Букет котов» открывает Светлану Рубцову ещё и как художника. Интересно, что именно живопись, а не архитектуру она считает своим первым призванием. «Мне присущ взгляд художника и для меня всегда было в приоритете изобразительное искусство, - признаётся художница. – И когда училась на художественной специальности - архитектурном факультете Дорожно-строительного института Усть-Каменогорска, и когда начала работать архитектором».

Позднее, работая в Якутии, Светлана Рубцова преподавала в гимназии, при которой организовала художественную школу.

На создание выставки «Букет котов» Светлану Рубцову вдохновило шуточное стихотворение русской поэтессы, переводчицы, сценариста Юнны Мориц: «У меня уже готов/ Для тебя букет котов,/ Очень свежие коты!/Они не вянут, как цветы…».

Рисунки навеяны историями художницы, героями которых были домашние питомцы. Их образы отражены в названиях портретов: «Лунный кот», «Охотник», «Счастье есть», «Муха» и другие.

Напомним, что Музей культуры Астрахани второй год подряд отмечает Всероссийский день кошек открытием тематической выставки. В прошлый раз в экспозиции были представлены скульптурные изображения кошек, вышивки, открытки.