02.03.2018
Музей культуры Астрахани демонстрирует винтажные сумочки из Вены

3 марта начинает работу выставка «Сумка из хорошего дома». В неё вошли аксессуары из частной коллекции. Они приобретались во время путешествий за рубежом, а также были выписаны по каталогам. Известно, что на европейских аукционах зачастую владельцы вещей предпочитают оставаться неизвестными. В таких случаях говорят, что предмет поступил на торги из «хорошего дома». Название выставки как раз связано с этой традицией.

Основу предметного ряда составляют сумочки, которые сопровождали на балах и светских раутах красавиц 30-50-х годов XX века. Аксессуары небольших размеров – они до сих пор считаются предметами роскоши и настоящего искусства. Их уникальность кроется в оформлении.

Украшены сумочки  в технике Петит Пуэнт (Petit Point) – вышивка крошечными точками. Она создаётся шелковыми нитями, цветовая гамма достигает 400 оттенков на одном квадратном сантиметре. Но главный секрет кроется в том, что на этой же площади можно насчитать от 120 до 450  стежков, которые выглядят как точки.

Эту тонкую работу мастерицы выполняли, используя лупу. Готовое изделие получалось четким, ярким, словно нарисованным. Не зря основными мотивами для таких вышивок служили картины известных художников.  В период правления австрийской императрицы Марии Терезии (1717-1780) точечная вышивка приобрела популярность в великосветских салонах, а затем любовь к ней распространилась и в народе. Отметим, что к какой бы эпохе не относился тот или иной аксессуар, точечная вышивка непременно поднимет его статус, сделав произведением искусства.

Тем, кто увлекается историей моды, будет интересно взглянуть на бисерные сумочки в стиле Арт-деко. Он господствовал в 30-е годы прошлого века в Европе. Это был союз модерна и неоклассицизма, когда мастера стремились создать удивительной красоты изделия из дорогих материалов. Аксессуары выполнены исключительно вручную.

Предметный ряд дополняет сумка времён Второй мировой войны. Она с замком и, соответственно, с ключом, что является отголоском XIX века, когда ещё не получила распространение молния.

На выставке также представлены другие прелестные «штучки», без которых не могла обойтись утончённая леди: перчатки, зеркальце, таблеточница, брошь, серьги и другие предметы.

Ознакомиться с коллекцией можно будет до 8 апреля.