06.03.2018
К празднику весны в Оранжереях открылась литературная гостиная

В Музее истории рыболовства с. Оранжереи в преддверии женского праздника состоялась литературно–музыкальная гостиная «Дарите женщинам цветы». Её гостями стали женщины разных возрастов, которые всегда принимали активное участие в жизни села.

Весенняя гостиная встретила посетителей  поэтическими страничками известных  авторов – классиков и  современников, которые во все времена воспевали женскую красоту и силу, не знающую границ, - любовь: Александр Пушкин, Марина Цветаева, Лариса Рубальская,  Расул Гамзатов, Анна Нюйблом и другие. Звучали романсы Петра Булахова, Сергея Рахманинова, Александра Даргомыжского, песни Александры Пахмутовой. Музыкальными открытками порадовали учащиеся оранжерейнинского филиала Детской школы искусств №17.  Стихи о женщине, о маме, о любви к женщине декламировали  и инсценировали сотрудники музея, сельской библиотеки, школьники, творческие молодые люди – прихожане местной православной церкви.

Участники праздничного мероприятия с удовольствием почитали сами стихи  земляков – Геннадия Ростовского, Прасковьи Корнеевой – Злобиной – внучки первого народного директора Оранжерейнинских рыбных промыслов Василия Михайловича Корнеева, оранжереинца – Михаила Попова, а также стихи собственного сочинения.

Не оставили без внимания и страницы истории праздника весны. В этом году мир будет праздновать уже в 108 раз Международный женский день 8 Марта.  Кроме этого, сотрудники музея напомнили яркие страницы биографии женщин – ветеранов Великой Отечественной войны, почётных жителей села, в их числе – учителя, врачи, работники промышленных предприятий.

«Такие творческие  совместные мероприятия музея, школы искусств, сельской библиотеки стали традиционной формой досуга для жителей села, особенно для женщин возраста пожилого, но активных и молодых душой», - сказала Светлана Ширяева.

В заключении встречи выступающие поздравили гостей с наступающим  женским праздником.