03.04.2018
В Краеведческом музее пройдёт праздник национального танца

Музей-заповедник продолжает развивать традицию проведения танцевальных вечеров. 14 апреля в 16:00 в Губернаторском зале пройдёт  программа «Дружба народов», во время которой состоится знакомство с танцевальной культурой разных национальностей.

В мире множество разных языков. Среди них есть универсальный – язык музыки и танца. Он понятен всем без исключения, помогает выразить  мысли, чувства, настроения без слов, стирает барьеры и препятствия в общении между различными народами.

Организаторы вечера для гостей составили яркий хореографический букет, включив в него индийский, норвежский, американский, французский, русский, татарский, казахский, калмыцкий и другие танцы народов мира. На балу будет исполнено 22 танца, в том числе танец воинов - терская лезгинка, норвежский круговой –  культовый обрядовый для вызывания дождя, падыспань – что означает «шаг испанский».

«Падыспань – русский танец, появился он в наших деревнях в начале XIX века и исполнялся в трёхдольном вальсовом размере. Его можно назвать танцем знакомства, заигрывания, молодёжь в деревнях его исполняла обычно весной», - пояснила хореограф Астраханского бального движения Елизавета Ефремова.

Будет приветствоваться, если гости для вечера остановят свой выбор на национальных костюмах. Однако, понимая, как сложно подобрать подходящий наряд, организаторы советуют использовать в одежде какой-либо элемент, характерный из национальной одежды, например, у девушек это может быть русский платок или иной головной убор.

Программу дополнят бальные игры и концертные номера. Кроме этого, будет выбрана лучшая пара бала «Дружба народов», где предпочтение отдадут тем, кому удалось наиболее профессионально и эмоционально исполнить танцы и соблюсти национальные традиции в костюме.