04.04.2018
В Енотаевском районе появился клуб волонтёров серебряного возраста

Многие годы Историко-краеведческому музею Енотаевского района помогают в работе добровольцы – люди старшего поколения. В Год волонтёра в России музейные работники вместе с активными жителями района решили создать клуб, назвав его «Волонтер 50+».

Основными направлениями своей  деятельности енотаевцы выбрали такие как экологическое, поисково-патриотическое, событийное и спортивное.  Спланировали участие старшего поколения совместно с молодежными волонтерскими отрядами в общественно-значимых районных акциях и мероприятиях.

В копилке клуба уже есть добрые дела: в Центральном парке высадили Аллею ветеранов, где каждое дерево носит имя погибшего фронтовика, провели акцию «Мы помним, мы храним» по сбору информации по фотографии  выпускников класса Енотаевской средней школы 1941 года, на которой запечатлены 26 учеников и 7 учителей. В День защитника Отечества серебряные добровольцы  посетили ветеранов войны и кадровых военных в запасе, записали воспоминания военных лет, вместе исполнили любимые военные песни. В преддверии  весеннего праздника семь волонтеров навестили тружениц тыла и вдов ветеранов войны, поздравили их с Международным женским днем.

Члены клуба «Волонтер 50+» являются организаторами и постоянными гостями музейных мероприятий. С их участием состоялись «Масленица», вечер памяти В.С. Высоцкого «Прерванный полет», интерактивное мероприятие «Назад в СССР».

В ближайшее время активисты планируют провести совместную с молодежным волонтерским  движением  весеннюю акцию «Сто добрых дел в один день».