Школьникам рассказали о плакатах времен Великой Отечественной войны

Агитационный плакат был самым доступным видом изобразительного искусства, важным оружием пропаганды в борьбе с фашизмом, поэтому агитацию назвали «третьим фронтом».  Плакаты, созданные в период войны, и сегодня заставляют задуматься над смыслом нарисованного.

Участниками музейного мероприятия «Война и мир в плакате» стали восьмиклассники средней школы №30 города Астрахани. Научные сотрудники представили им фото-слайды с изображениями известных военных плакатов «Родина-мать зовет!» художника Ираклия Тоидзе, «Не болтай!» Нины Ватолиной, «Дошли до Берлина» Леонида Голованова, карикатуры творческого коллектива Кукрыниксы. Авторы известных плакатов - советские художники в своих работах отражали настроение людей, желание скорейшей победы.

Интересным фактом для ребят стало знакомство с именами астраханских художников, авторов антифашистских  плакатов. Были показаны иллюстрации работ периода войны с краткими острыми фразами, которые «разили как снаряды», и были расклеены в Астрахани. Сатирические плакаты для агитокон и для газеты «Волга» («Коммунист») в годы войны создавались Сергеем Сахаровым, Георгием Портновым, Василием Жарковым-Волжским, Николаем Скоковым и другими астраханскими художниками. Эскизы плакатов и некоторые работы этого периода в настоящее время хранятся и экспонируются на выставках музея-заповедника.

Завершилось мероприятие мастер-классом по созданию графического рисунка в технике линогравюры. Ребята самостоятельно создали печатный оттиск - портрет воина - солдата. Данная техника близка к созданию печатного плаката и позволяет узнать особенности этого вида изобразительного искусства, которое появилось на рубеже XIX-XX веков.