Один день из жизни солдата

В преддверии  Дня Победы в Музее истории рыболовства села Оранжереи проходят  мероприятия, посвящённые  подвигу фронтовиков – оранжереинцев, тружеников тыла, будням детей в период Великой Отечественной войны.

Для воспитанников  детского сада села Оранжереи «Красная шапочка» музейные работники воссоздали один день из жизни солдата. С чего начиналось утро, в какую форму были одеты военные разных родов войск, каким вооружением располагали, какой была военно-полевая кухня. Ребята узнали о нормах питания, содержании солдатского пайка. Им показалось удивительным, что в ежемесячный паёк некурящих женщин, впоследствии всех некурящих военнослужащих, с 1942 года входило 300 г конфет или 200 г шоколада, в то время, как сегодняшние дети употребляют такое же количество сладкого каждый день.  Кстати, в паёк людей, употребляющих табак, сладости не входили.

В вещевом мешке солдата было самое необходимое: шинель, плащ–палатка, сапёрная лопатка, котелок, фляжка, оружие, запасы боеприпасов. Обо всём подробно ребятам рассказала заведующая филиалом музея Светлана Ширяева.

Дети рассмотрели на стенде–панно фрагмент боя на подступах к Сталинграду, узнали о том, какие позиции занимали советские войска и войска противника. Рассказ был подкреплён иллюстрациями с изображением экипировки военных - пехотинцев, артиллеристов, лётчиков, танкистов, моряков,  фотографиями военного  времени.

Дошкольники ознакомились с воспоминаниями участника Великой Отечественной войны Геннадия Георгиевича Маслова, который служил командиром орудия, принимал участие в Сталинградской битве. В эти дни он готовится отпраздновать вместе с семьёй День Победы.

В ходе встречи дети проявили любознательность, были общительны и рассказывали  о своих прадедах, фотографии которых они понесут на День Победы в рядах Бессмертного Полка.

«Музей работает с разными категориями посетителей, - заметила заведующая филиалом Светлана Ширяева. - Труднее всего преподавать материал детям  дошкольного и младшего школьного возрастов, но сотрудники музея  стараются разнообразными  формами работы приобщить к истории и юных жителей местных поселений».

Гости музея посетили также временную выставку  «Оранжереинцы – кавалеры Орденов Славы»,  где представлен фотографический и информационный материал, макеты военных наград.