13.05.2018
В Цейхгаузе открывается выставка «Кукольная страна»

С 15 мая в музейно-выставочном комплексе  открывается выставка антикварных и винтажных кукол и игрушек XIX-XX веков «Кукольная  страна» из частной коллекции Марины Беляковой (г. Санкт-Петербург). Экспозиция знакомит посетителя с игрушками и куклами разных эпох и народов.
«Кукольная страна» – это выставка о детстве, воспоминаниях, о том, во что когда-то играли наши бабушки и дедушки, мамы и папы. Антикварные и винтажные куклы, игрушки, кукольная мебель и посуда промышленного и кустарного производства, созданные в разные периоды во Франции, Германии, США, Швеции, Японии и СССР, - многие из экспонатов будут представлены широкой публике впервые.

Каждый экспонат коллекции уникален. Кукла Соня, например, в начале XX в. проживала в детской комнате роскошной усадьбы под Царицыным. Революция разорила семью, и куклу были вынуждены обменять на продукты. Так, она попала в рабочее семейство.

К числу редких экземпляров коллекции также относятся: кот из блокадного Ленинграда, выполненный из обрезков ткани; кукла Лиза, принадлежавшая семье известного режиссера Немировича-Данченко; кукла, привезенная в 1945 году из Берлина в качестве трофея советским солдатом; пупс, ставший героем публикации в ленинградской газете в 1926 году.

На выставке также можно увидеть «долгожителя» коллекции – куклу Галку, которой уже более 120 лет. Ее голова была изготовлена из фарфора на знаменитой французской фабрике Армана Марселя, а туловище на шарнирах - из композитного материала в 1894 году.

В экспозиции -  уникальные  игрушки, созданные  мастерами артели «Все для ребенка». Консультантом и вдохновителем этого предприятия был известный художник Н.Д. Бартрам.

Выставка дополнена деталями интерьера, кукольной мебелью и посудой. Фарфоровый чайный набор российского производства («Товарищество Кузнецова»), которому исполнилось уже более ста лет, выполнен полностью по «взрослой» технологии. А столовый сервиз от фабрики «Гарднер» XIX века демонстрирует сервировку стола, принятую в состоятельных домах позапрошлого столетия.

Выставка мысленно возвращает зрителя в далекий мир детства, «когда деревья были большими».

В «Кукольной стране» каждый взрослый может вновь почувствовать себя ребенком, а дети увидеть, какие игрушки жили в комнатах у их бабушек и дедушек. Побывать на выставке можно до 1 августа.