Музей боевой славы презентовали на фестивале в Москве

В эти дни в столице проходит XX Международный фестиваль «Интермузей». Ежегодно он становится площадкой, которая собирает более 300 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В рамках программы форума состоялась презентация федерального проекта «Территория Победы». Одним из его участников является филиал музея-заповедника – Музей боевой славы.

Общероссийский проект «Территория Победы» реализует Музей Победы (г. Москва). Он объединяет более 140 музеев страны, которые стремятся защитить, сохранить и передать новым поколениям граждан России память о подвиге героев Великой Отечественной войны.

В рамках международного фестиваля появилась возможность каждому музею – участнику проекта – ознакомить со своей деятельностью гостей форума.

Музей боевой славы представил научный сотрудник музея-заповедника Георгий Стукалов. Он рассказал об истории создания музея в Астрахани и о его работе, отметив, что в год музей принимает более 30 тысяч посетителей, половина из них – дети дошкольного и школьного возраста. В своей деятельности сотрудники музея делают упор именно на образовательные мероприятия. Среди почётных гостей музея были исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов, Герой Советского Союза Валерий Бурлаков, дочь дважды Героя Советского Союза Светлана Скоморохова и другие.

Итоги работы юбилейный фестиваль «Интермузей-2018» подведёт 3 июня.