В Краеведческом музее откроется выставка к юбилею Астрахани

На выставке «Старая Астрахань. Из истории археологических исследований на территории города» будут представлены уникальные находки археологов, сделанные за последнее столетие на территории областного центра.

Среди экспонатов – предметы быта, монеты, элементы декора монументальных зданий столицы Астраханского ханства – города Хаджи Тархан. Впервые его территорию подробно изучил член Императорской археологической комиссии Александр Спицын в 1893 году, а в 1913 году здесь работал шведский археолог – директор национального музея в Стокгольме Туре Арне.

Серьезные археологические исследования Астраханского кремля, проведенные  Юрием Васильевым, Еленой Хворостовой, Татьяной Гречкиной, Дмитрием Васильевым в конце ХХ – начале XXI веков дают возможность проследить все этапы исторического прошлого крупнейшего памятника города -  от золотоордынских времен до XVIII века.

Посетители выставки увидят находки, относящиеся к эпохе Золотой Орды, обнаруженные археологами на территории Кремля, а также узнают о  бытовых условиях  первых жителей русского города Астрахани, основанного в 1558 году.

Выставка «Старая Астрахань» посвящена 460-летию областного центра и рассказывает об истории формирования и особенностях городской культуры в Нижнем Поволжье на основе артефактов, полученных в ходе археологических исследований XIX - XXI веков.

Выставку планируется открыть в середине июля.