27.06.2018
Музейные работники активно участвуют в жизни Енотаевского района

В районе прошёл ряд мероприятий, приуроченных к датам российского и международного календаря. В селе состоялись акции ко Дню борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и ко Дню молодёжи. Активно включились в проведение мероприятий сотрудники филиала Астраханского музея-заповедника - Историко-краеведческого музея Енотаевского района.

Музей стал одной из площадок проведения состязания  среди  молодых семейных пар – «Мистер и Миссис квест». Игра проходила по станциям, которые располагались в учреждениях культуры Енотаевки - районный центр культуры, районный отдел службы ЗАГС, центральная библиотека. Каждая станция получила названием. Так, например, в музее была организована площадка под названием «Я знаю тебя». Участникам квеста сотрудники музея  задавали вопросы по истории села, о семейных взаимоотношениях, предложили разобрать психологические ситуации, определяющие единомыслие в семье. Обладателями и победителями звания «Мистер и Миссис квест» стала самая дружная и эрудированная семья Белкиных.

Кроме этого, музейщики подключились к участию в межпоколенческой акции, направленной на благоустройство районного центра. Вместе с волонтерами антинаркотического  движения сотрудники музея навели порядок в детском парке «Мечта»: пропололи клумбы, срубили молодую поросль у взрослых деревьев, спилили сухие ветки, собрали мусор. Любопытно, что история этого парка связана с первым комсомольцами, которые 90 лет назад заложили его, посадив первые деревья. Об этом музейщики сообщили любознательным участникам акции.