27.06.2018
Музей села Оранжереи разработал для «особенных» детей новую программу

Музейщики для ребят кружка «Солнышко» культурно-досугового центра провели мероприятие «Золотая рыбка» по мотивам сказки Александра Пушкина.

В форме интерактивной беседы, с использованием звуковых эффектов (шум моря, музыкальный фон рассказа), в формате викторины дети познакомились с творчеством великого русского поэта, драматурга и прозаика.  Вспомнили его замечательные сказки, вместе прочитав первые  строки Сказки о рыбаке и рыбке,  в игровой форме изобразили, как рыбки плавают в реке. Дети под руководством взрослых, руководителя кружка смогли поймать «золотых рыбок» в импровизированном водоёме.

В заключение  мероприятия ребята совместно с заведующей филиалом музея-заповедника Светланой Ширяевой и руководителем кружка, педагогом с коррекционным уклоном Нурией Сапаровой сделали свою «золотую рыбку» - аппликацию из бумаги и раскрасили её. Заведующая Музеем рыболовства села Оранжереи пожелала  детям не забывать урока сказки - знать меру в своих желаниях.

Добавим, что сотрудники Музея истории рыболовства села Оранжереи регулярно взаимодействуют с особенными детьми, используя новые формы  проведения мероприятия и общения с «особенными» ребятами.