03.07.2018
Юные футболисты побывали на выставке в Краеведческом музее

В дни чемпионата мира по футболу в музее продолжает работу выставка «Легенды астраханского футбола». Сегодня с историей развития в регионе популярного вида спорта ознакомились 9-летние воспитанники отделения спортивной подготовки футбольного клуба «Волгарь».

О выставке представители отделения спортивной подготовки футбольного клуба узнали из социальных сетей музея-заповедника и решили в летнее время привезти детей в музей для ознакомления с экспозицией.

Когда впервые в астраханских дворах стали играть в футбол? На каких встречах и с кем местные футболисты впервые добились успеха? Кого из футболистов мы называем легендой астраханского футбола?

Об этом и многом другом любознательным ребятам рассказала научный сотрудник отдела истории музея-заповедника Анжелла Алиева.  Её рассказ был посвящён двум легендарным личностям, чья талантливая игра сначала подняла уровень подготовки местных спортсменов до всесоюзного, а затем прославила наш город на весь мир. Речь шла о футболисте первой половины XX века, судье республиканской категории Закире Аджигитоеа и нашем современнике - бронзовом призёре Олимпиады-80 Ринате Дасаеве.

В предметный ряд выставки вошли личные вещи футболистов – документы, награды, элементы спортивной одежды.

«Футбольный клуб «Волгарь» также располагает информацией, посвящённой развитию этого командного вида спорта, и уникальными предметами, - сообщил тренер юных спортсменов Сергей Проживалов. – Мы готовы к сотрудничеству с музеем по вопросам сохранения истории астраханского футбола и её популяризации среди молодёжи».

Напомним, что футбол начал зарождаться в Астрахани лишь в 1910-1911 годах. Тогда стали активно появляться дворовые команды, сформировалась и команда города, в которую вошли молодые люди в возрасте 20-22 лет. На всесоюзной арене футболисты Астрахани дебютировали в 1948 году.

Добавим, что выставка продолжил работу до финала мундиаля в России – до 15 июля.