05.09.2018
В книжный фонд научной библиотеки Краеведческого музея поступили новые издания

Презентация поступивших в фонд изданий прошла в рамках научно-методического совета. Среди авторов, чьи книги теперь хранятся в музейной библиотеке, есть и имена астраханцев. Ознакомиться с книгами может любой желающий.

Статья сотрудников музея-заповедника Радмилы Тарковой, Елизаветы Казаковой, Натальи Лосевой и Светланы Нагайкиной «Вскармливание детей. Православная традиция. История и современность» вошла в сборник «Грудное вскармливание детей: культурно-историческое наследие», выпущенный в прошлом году. В нём также рассматривают исторические аспекты отношения к материнству и детству народов Европы, Российской Федерации и Средней Азии.

Истории революционных событий 1917-1919 годов в Астраханском крае посвящено исследование Олега Шеина «Астраханский край в годы революции и гражданской войны (1917-1919)». Это первая подобного рода фундаментальная работа по российской региональной истории рассматриваемого периода, которая будет интересна историкам и широкому кругу читателей.

Монография

Архитектура Юга России эпохи авангарда (1920–1930-е гг.), различные аспекты формообразования и породившие их факторы, а также вопросы преемственности, взаимодействия традиций и новаций рассматриваются в издании Артура Токарева «Архитектура Юга России эпохи авангарда: монография». Задача сохранения культурного наследия актуализирует материал монографии, рассчитанной как на специалистов – архитекторов, искусствоведов, краеведов, так и на широкий круг читателей.

Среди новинок также присутствуют монография «Буддизм Ваджраяны в России: Исторический дискурс и сопредельные культуры», сборник  «Собиратели, хранители, реставраторы» о деятельности крупных русских меценатов, коллекционеров, собирателей произведений изобразительного и прикладного искусства, издание «Из истории формирования художественных коллекций» и другие.

Все, кого заинтересовали новые поступления, могут ознакомиться с книгами в библиотеке Краеведческого музея.