09.09.2018
Из Музея истории города регулярно отправляется «Экспресс в историю»

К новому учебному году сотрудники музея разработали научно-образовательный абонемент «Экспресс в историю». Он адресован учащимся начальных и средних классов. Каждое мероприятие музейного цикла – это удивительное путешествие в прошлое, знакомство с обычаями и традициями, увлекательные творческие занятия.

Музей истории города предлагает школьникам на выбор четыре программы. Побывав на интерактивном мероприятии «В необыкновенном мире обыкновенных вещей», дети узнают - что такое музей, как и почему мебель, посуда, вещи стали очень ценными предметами и превратились в экспонат.

Программа «Теремок, теремок» посвящена русскому костюму. Сотрудники музея расскажут маленьким посетителям о том, как на Руси украшали костюмы, почему наши предки любили изображать солнце, как создавались золотые нити для сарафанов, каким способом освещали избы, почему название головных уборов совпадали с названиями птиц. По желанию ребята смогут сделать на творческом занятии свою Жар-птицу.

О традициях чаепития пойдёт речь на встрече с мастер-классом «В гостях у самовара», во время которой дети познакомятся с историей чая, самовара, с обычаями русского чаепития и гостеприимства.

Путь развития инструментов для письма - от древности до наших дней – ребята смогут проследить на мероприятии с мастер-классом «История инструментов для письма».

Авторы цикла музейных программ надеются, что ребята будут посещать музей классом весь учебный год. «Для самых активных посетителей нами предусмотрены бонусы, - сообщила заведующая филиалом музея-заповедника Виолетта Вяльшина. - Педагог в любое время, в течение учебного года, посещает со своим классом три мероприятия из абонемента «Экспресс в историю», и в конце года класс получает от музея подарок - бесплатное участие в музейном квесте».

Узнать более подробную информацию о том, как принять участие в программах абонемента, можно по телефону 8 (8512) 51-26-80.