26.09.2018
Больше месяца астраханцы смогут любоваться фотоснимками Словакии

2 октября в Краеведческом музее состоится торжественное открытие Дней словацкой культуры в Астраханской области и презентация выставки «Волшебная Словакия». Впервые посетители музея соприкоснутся с творчеством словацких фотохудожников Ладислава Стругара и Матуша Словака.

Словакия для художников – это один из благодатных уголков нашей планеты, украшенный величественными горами, необъятными лесами, живописными равнинами, пещерами, старинными замками и крепостями. Практически каждый уголок заслуживает того, чтобы быть запечатлённым на холсте или на снимке.

Самые прекрасные виды страны будут представлены на выставке «Волшебная Словакия» в работах словацких фотохудожников.
Ладислав Стругар – один из основателей Ассоциации профессиональных фотографов. Творческие интересы  64-летнего художника сфокусированы на ландшафтной, рекламной и архитектурной фотографии. В его работах Словакия открывается с самой яркой и праздничной стороны. Зрителей ждёт знакомство с её самобытной культурой, жемчужинами старинной и современной архитектуры, удивительными по красоте словацкими пейзажами.

Муташ Словак – представитель молодого поколения словацких  фотографов. Ему – 31 год. Особое место в его творчестве занимают темы природы, большого города, современной жизни. Он экспериментирует с цветом и светом, активно пользуясь преимуществом чёрно-белой фотографии, так и создавая разноплановые – яркие или в приглушённых тонах – цветные работы.

На выставке будет представлено более 30 фотокартин. Астраханцы смогут из увидеть до 6  ноября.