10.10.2018
Ученые-аграрии приняли участие в круглом столе Краеведческого музея по истории сельского хозяйства

Значимые события, связанные с юбилейными датами в истории сельского хозяйства, стали предметом дискуссии на тематическом круглом столе «Сад, огород, бахча. История развития сельского хозяйства Астраханского края». Он прошёл с участием ученых-аграриев, краеведов, представителей других сфер деятельности, студентов.

Об истории зарождения виноградарства и садоводства в Астрахани, закладке в 1613 году в Астрахани первого виноградного сада, организации в 1723 году тракта (из Астрахани до Петербурга и Москвы) для доставки к царскому столу винограда, персиков,  арбузов и дынь рассказали в своем выступлении научный сотрудник Астраханского кремля Анастасия Первушкина и студент Астраханского государственного университета Игорь Кущев.

Значительную роль в развитии садоводства и виноградарства в Астраханской губернии сыграло создание в 1893 году Общества садоводства и огородничества.  «Оно занималось распространением и усовершенствованием садоводства, огородничества, виноградарства и шелководства», - пояснила в своем выступлении заведующая отделом природы Краеведческого музея Лариса Воробьева.

О людях, вписавших свои имена в развитие аграрной науки и производства Астраханского края, агрономах, селекционерах, овощеводах и бахчеводах, их научных трудах и достижениях, говорили ученые - профессор  Астраханского государственного университета, к.с.-х.н. Лидия Ионова и научный сотрудник  Прикаспийского НИИ аридного земледелия Сауле Сисенгалиева.

Светлана Старшова, заведующая Музеем Российский арбуз, рассказала о единственном в стране специализированном музее, его деятельности и экспозициях, пригласив при этом всех присутствующих побывать в уникальном музее.

В разные годы в регионе выходили периодические издания сельскохозяйственной тематики, имевшие свои традиции и аудиторию. На наиболее интересных публикациях разных лет остановила внимание присутствующих Валентина Аркадьева, заведующая отделом Астраханской областной научной библиотеки.

Заинтересованная аудитория в лице студентов Астраханского государственного университета, технического колледжа и Камызякского сельскохозяйственного колледжа, выбравших профессию, связанную с сельским хозяйством, в преддверии профессионального праздника – Дня работника сельского хозяйства - узнала много интересных фактов из жизни и истории губернии.

Добавим, что выявление и популяризация информации об историческом прошлом региона - одно из ведущих направлений научно-просветительской деятельности Астраханского музея-заповедника. Традиционно тематические круглые столы  проводятся музеем в сотрудничестве с другими заинтересованными организациями.