09.01.2019
В Краеведческом музее свои работы представят астраханские художницы

18 января в музее открывается выставка картин Надежды Еналеевой и Оксаны Купецкой. Художницы дали ей название «Под южным небом», посвящая выставку Астрахани. Наши землячки находят вдохновение в самобытной красоте родного края, поэтому на выставке каждая картина – словно приглашение побродить по астраханским улочкам, либо отправиться на загородную прогулку.

Авторы выставки окончили Астраханское художественное училище им. П.А. Власова. Ещё в студенческие годы художницы отдали предпочтение разным техникам.  Надежда Еналеева выбрала масляную, пастельную живопись, а Оксана Купецкая - графику. В дальнейшем они совершенствовали мастерство. На сегодняшний день каждая художница в своём творческом багаже имеет около сотни работ.

На выставке будет представлено около 30 картин, которые объединены темой любви к малой родине. «Астрахань для нас – это микс Санкт-Петербурга, Венеции и Баку. Отголоски этих городов мы улавливаем в архитектуре, в обилии водоёмов, в полуденном зное. Множество старинных особняков придают нашему городу неповторимый облик», - отмечает Надежда Еналеева.

Среди работ, представленных на выставке, посетители увидят пейзажи, натюрморты, портреты. Ознакомиться с картинами астраханцы смогут до 4 февраля.