28.01.2019
К 75-летию снятия блокады Ленинграда в Музее боевой славы открылась выставка

Среди тех, кто мужественно и самоотверженно воевал на полях сражений за освобождение города, были и наши земляки. Им посвящена выставка «Астраханцы – защитники Ленинграда», на которой представлены документы, снимки, награды и личные вещи фронтовиков. Некоторые предметы в музейные фонды в послевоенное время ветераны.

Астраханцы защищали Ленинград и с воздуха, и на суше, и на море. В рядах Краснознамённого Балтийского флота служил командир зенитной батареи Анатолий Игнатьевич Проклин. Боевой путь участника обороны Ленинграда пролег через Кронштадт, Таллин, Пярну, Ригу, Клайпеду, участвовал в обороне о. Лавансаари, его батарея прикрывала полевой аэродром на южном берегу Финского залива. На выставке представлены элементы парадной морской формы Проклина, которые он много лет назад передал в дар Астраханскому музею-заповеднику.

«Анатолий Игнатьевич очень тесно сотрудничал с нашим музеем, охотно делился воспоминаниями. Сотрудники Музея боевой славы до сих пор, систематизируя научный материал, опираются на его рукописи, в которых он очень ёмко и содержательно повествует о своём участии в обороне Ленинграда», - отметила сотрудник музея Люция Муртазаева.

На выставке посетители увидят материалы, посвящённые Герою Советского Союза Степану Ивановичу Здоровцеву, замкомандиру эскадрильи Константину Николаевичу Горелышеву, участнику операции «Искра» Иосифу Исаевичу Нахимову, коменданту ледовой «Дороги жизни» Михаилу Александровичу Нефёдову и многим другим.

В предметный ряд выставки вошли тематические почтовые карточки, посвященные теме охраны северо-западных границ СССР на карельском перешейке.  «На этих почтовых карточках содержатся тексты почтовых отправлений нашего земляка Баландина. Он служил в составе Ленинградского фронта и отправлял карточки своей семье в Астрахань. Примечательно, что эти почтовые отправления проходили военную цензуру. Так, в тексте послания тщательно заретушированы чернилами те строки, в которых Баландин сообщает семье о месте расположения  его части. Цензуре подверглась информация о действиях советских войск по прорыву блокады Ленинграда», - пояснили работники музея.

Добавим, что выставка будет открыта для ознакомления до конца марта.