Михаил Александрович Газенкампф

Михаил Александрович Газенкампф (1843 — 1913) происходил остзейской дворянской семьи, получил образование во II кадетском корпусе (1862) и Николаевской академии Генерального Штаба (окончил в 1870 г. по 1 разряду, награжден малой серебряной медалью, фамилия занесена на мраморную доску). Впоследствии стал профессором кафедры военной администрации академии[1].

В период русско-турецкой войны 1877 — 1878 гг. полковник Михаил Александрович Газенкампф вел секретную переписку главнокомандующего Дунайской армии и журнал военных действий, составлял всеподданейшие донесения о военных действиях, координировал работу военных корреспондентов. Этим событиям посвящена его книга «Мой дневник» (СПб., 1908)[2]. Газенкампфа называют первым пресс-секретарем русской армии. Предложенные им принципы работы со средствами массовой информации впоследствии были реализованы в армиях многих стран[3].

4 ноября 1895 г. генерал-лейтенант М.А. Газенкампф был назначен астраханским губернатором и состоял в этой должности до 9 сентября 1903 г., являясь также наказным атаманом Астраханского казачьего войска.

По распоряжению губернатора в 1896 г. в музей Петровского общества исследователей Астраханского края был передан снимок «идола», найденного во дворе Индийского подворья[4]. В 1900 г. М.А. Газенкампф подарил музею свою нумизматическую коллекцию, в том числе монеты династии Аршакидов и Сасанидов [5].

Последние 10 лет жизни Михаил Александрович провел в Царском Селе, ежедневно отправляясь на службу в мундире наказного атамана Астраханского казачьего войска[6]. Он был почетным казаком Грачевской, Михайловской, Красноярской, Саратовской, Черноярской и Александро-Невской станиц, в память о службе М.А. Газенкампфа наказным атаманом было решено собрать капитал для стипендии его имени в одном из средних учебных заведений Астрахани[7].

Автор: А.Н. Алиева

Иллюстрации:

1. М.А. Газенкампф // Бирюков И.А. История Астраханского Казачьего войска: [В 3-х ч.]. Ч. I. Саратов. Типо-литография П. С. Феокритова, 1911. С. 624. АМЗ КП 30166/52.

2. Неизвестный фотограф. Фотографический снимок идола, найденного во дворе Индийского дома в Астрахани. 21 февраля 1896 г. АМЗ КП 3047.

[1] Бирюков И.А. История Астраханского Казачьего войска: [В 3-х ч.]. Ч. I. Саратов: Типо-литография П. С. Феокритова, 1911. С. 623. Газенкампф М.А. // Военная энциклопедия: [В 18 т.] / Под ред. В.Ф. Новицкого и др. — СПб.: Т-во И.Д. Сытина, 1911—1915.Т. 7. С. 139.

[2] Газенкампф М.А. // Военная энциклопедия.

[3]  Тимофеев В. Его звали Михаил Газенкампф. Заметки о первом пресс-секретаре в русской армии //  Красная звезда. 6 февраля 2008.

[4] [Неизвестный фотограф]. Фотографический снимок идола, найденного во дворе Индийского дома в Астрахани. 21 февраля 1896 г. АМЗ КП 3047.

[5] Марков А.С. Сто лет назад … Астраханская губерния на меже веков. Астрахань. ГП АО «Издательско-полиграфический комплекс «Волга», 2006. С. 225, 226.

[6]  Андреевский Е. К воспоминаниям о Михаиле Александровиче Газенкампф (Извлечение из письма на имя редактора журнала «Разведчик» Владимира Антоновича Березовского) // Разведчик. 1913 г. № 1173. С. 258,  259.

[7] Бирюков И.А.  Указ. соч. С. 626.