04.03.2019
Музейщики и библиотекари разработали совместный этнографический проект

Сотрудники Астраханского музея-заповедника и Централизованной городской библиотечной системы подготовили цикл мероприятий «В гостях у народов Астрахани». Он направлен на духовно-нравственное, эстетическое и гражданско-патриотическое воспитание молодёжи.

Первая встреча под названием «Народов много – Астрахань одна» прошла в библиотеке-филиале №6 для студентов Астраханского государственного технического университета. Сотрудники отдела истории Наталья Власова и Рямзия Ислемисова ознакомили слушателей с историей, национальными костюмами, предметами быта народов, проживающих на территории Астраханской области. Рассказ дополнили представители Астраханского регионального отделения «Азербайджанская молодежная организация России», Астраханского регионального общества армянской культуры «Арев». Поэтесса Оксана Султанова прочитала свои стихи, которые посвятила многонациональной Астрахани, а артисты студии  «Легенды Кавказа» исполнили азербайджанский танец.

На встрече царила благоприятная дружеская атмосфера. Студенты активно участвовали в импровизированном этнографическом путешествии, задавая гостям интересующие их вопросы.

Добавим, что цикл рассчитан на год. Его слушатели выяснят для себя многие этнографические вопросы. Следующая встреча пройдёт в конце марта. В библиотеке-филиале №6 на улице Савушкина, 16 библиотекари и музейщики проведут час этнографии под названием «В каждой избушке свои игрушки».