05.03.2019
Музей истории рыболовства села Оранжереи для юных посетителей организует музейные квесты

Одной из популярных и востребованных посетителями форм музейной деятельности стал квест. Её активно используют в своей работе сотрудники сельских филиалов музея-заповедника. Дошкольникам и учащимся начальной школы сотрудники  филиала музея-заповедника в селе Оранжереи предлагают принять участие в квесте «Таинственный сундук».  Это занятие посредством игровых форм взаимодействия  помогает приобщить  детей к истории и культурным традициям Астраханского края, местного поселения.

Игра рассчитана на командную работу. Получая соответствующую экипировку – банданы, амулеты, флаг, а также выбрав капитана, помощника, и, определившись с названием команды, ребята приступают к выполнению заданий. В самом начале участники игры получают карту, по которой под руководством капитана они отправляются в путь. В каждой музейной  экспозиции  они находят карточки с заданиями, выполнив их, ребята двигаются к следующей экспозиции. По мере выполнения заданий капитану команды вручаются буквы от кодового слова.

Задания построены на вопросах по истории села, природным особенностям,  рыболовным традициям края, викторины по названиям рыб. В конце пути участники команды по карте определяют, где спрятан таинственный сундук.

Собрав кодовое слово (победа, победитель и другие), отыскав сундук, ребята находят в нём не только сладкий приз, но и письмо, обращённое к ним. В нём содержится наказ игрокам о том, что главное  музейное сокровище  – это знания об истории края. Таким образом, в доступной и привлекательной форме  ребята изучают краеведение.

Напомним, что для старших посетителей сотрудниками музея разработан квест «Вехи Сталинградской битвы», а в летнее время для детей музей предлагает игровое занятие «Забытые секреты в музейном дворике».