06.03.2019
В Астраханском кремле рассказывают о приключениях слов

От каких народов пришли в русских язык слова «кафтан», «деньги», «карандаш»? Какие языки обогатили нашу лексику? И как по устаревшему слову узнать его современное значение? На эти и многие другие вопросы сотрудники историко-архитектурного комплекса «Астраханский кремль» ищут ответы вместе с астраханскими школьниками на увлекательных занятиях.

К Году языков коренных народов музейщики разработали тематическое мероприятие под названием «Приключения слов».  Его уже успели посетить учащиеся 3 класса средней школы № 11 им. Г.А. Алиева. Занятие прошло в экспозиции Порохового погреба Астраханского кремля.

Научный сотрудник музея Кристина Сафаргалеева рассказала ребятам о разнообразии языков в России, в том числе в Астраханской области, об истории заселения астраханского края разными народами и их особенностям. На  фотослайдах школьники увидели жителей Астрахани разных наций, читали стихи  известных поэтов на тему родного языка,  отгадывали загадки.

Ребята, рассматривая различные предметы быта, проследили, как слова «путешествуют», приживаются в разных языках и, тем самым, украшают и обогащают речь.  В завершении школьники сделали вывод, насколько важен родной язык в жизни каждого человека.

Мероприятие «Приключения слов» музейщики проводят как в интерьерах музейных экспозиций, так и в школах города. Подробности участия можно узнать по телефону: 39-48-33.