07.03.2019
В Музее культуры Астрахани представят макет старинного летнего театра

В рамках Года театра в России 16 марта в 15:00 в филиале музея-заповедника откроется выставка «Дар потомков», посвященная легендарному летнему театру в парке «Аркадия».

Построенный в 1899 году купцом II гильдии Константином Поляковичем, владельцем парка, он долгие годы радовал жителей города и гостей  своей красотой, на его сцене выступали знаменитые артисты. Гибель театра в пожаре в 1976 году многие астраханцы восприняли как личную утрату.

«Инициатор выставки - Андрей Алексеевич Пальцев, потомок Константина Поляковича, в прошлом году вместе с сыном и другом построил макет театра, который, несомненно, станет центром выставки», - рассказала заведующая Музеем культуры Астрахани Елена Герасимиди.

Кроме макета свое место на выставке займут фотографии, документы, афиши, программы из семейного архива Пальцевых, коллекции Сергея Степанова. Государственный архив Астраханской области предоставит для выставки  подлинные документы, а музей-заповедник - редкую полиграфическую продукцию и сохранившийся фрагмент декора.

Материалы, не вошедшие в экспозицию выставки, как и видео с этапами создания макета, будут представлены виртуально, все это посетители смогут увидеть на  большом экране.

Выставка будет работать до 16 мая.