09.04.2019
Цейхгауз знакомит с творчеством художников Северного Возрождения

С 11 апреля в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» открывается выставка  «Босх и Брейгель. Мистические образы и тайны». Она приоткроет для астраханцев и гостей региона дверь в сокровенный мир образов двух самых загадочных художников XVI века – Иеронима Босха и Питера Брейгеля.

Выставка уже прошла в Санкт-Петербурге, Москве, Пензе, Чебоксарах и пользовалась неизменным интересом посетителей.

«Питер Брейгель-старший написал за свою жизнь чуть более сорока картин, Иероним Босх – еще меньше: около двадцати пяти. Все они разбросаны по лучшим музеям мира и частным коллекциям, даже в музее родного города Босха – Хертогенбосе представлены только фотографические репродукции его работ; ни одного подлинника не найти в музеях и коллекциях в России», – объясняет организатор выставки Александр Смирнов наличие в экспозиции исключительно репродукций на холсте в технике «жикле».

Примечательно, что в отличие от художественных копий, выполняемых маслом на холсте профессиональными художниками-копиистами, цифровая художественная репродукция (жикле) – не имитация, а точное, факсимильное воспроизведение подлинника.

Все работы сопровождаются описанием сюжетов. Для семи самых выдающихся произведений подготовлены подробные расшифровки их причудливых сюжетов.

Выставка сопровождается бесплатным аудиогидом. Он работает с помощью приложений, читающих QR-коды.

У выставки есть возрастное ограничение  – 6+: дети до 6 лет  могут посетить выставку только в сопровождении родителей или законных представителей.

С репродукциями все желающие могут ознакомиться до  2 июня.